Главная » 2014 » Декабрь » 15 » «Это Бог мне вас всех послал»
12:23
«Это Бог мне вас всех послал»
Как говорится, чужого горя не бывает. И никто не знает, что может случиться с каждым из нас буквально завтра. А потому проявить милосердие и сострадание, элементарно помочь тем, кто сегодня оказался в тяжелой ситуации, - это наш тест на человечность. Но, к сожалению, его проходят далеко не все.

Еще год назад многодетная семья 35-летней жительницы Стаханова Луганской области Фатимы (у нее семеро детей, младшей из которых - полгода) была вполне обеспеченной. Но последнее лето им уже пришлось провести в подвале, прячась от бомбежек. Еду готовили на кострах. Маленькая Даша родилась как раз к началу бомбежек...

- О том, что мы собираемся уехать из Стаханова, не знал никто, - рассказала нам Фатима. - Летом нас уже брали в плен - это было очень страшно. Мне и рот скотчем заклеивали, и ножи в меня метали. А мужу моему надели бронежилет и стали в него стрелять. Мы пробыли тогда в плену пять дней. Вообще-то искали нашу соседку, очень богатую женщину, которая уехала из города... У нас пытались выбить показания, куда. Потом у нас забрали одну машину и выпустили. Да, еще пришли домой и у детей сняли золотые сережки из ушей. В общем, забрали все ценное. Жаловаться было некому.
Осенью нам пришлось вернуться из подвала в дом - там было невыносимо холодно. Нас обстреливали постоянно, с разных сторон. Мальчику - соседу нашему - оторвало взрывом руку. Когда взрывом выбило стекла в доме, я поняла - нужно бежать. Мы уходили из города рано утром, в пять часов, чтобы в темноте нас никто не видел. Взяли только самое необходимое... Пришли на остановку и три часа, прячась в кустах, ждали какой-нибудь автобус, даже не думали, куда будем ехать. Сели в автобус и доехали до Харькова.

В Харькове переселенцами занимаются в основном волонтеры. На вокзале больше четырех суток жили две многодетных семьи. Люди обратились за билетами к сотруднику МЧС на вокзале. Он записал паспортные данные, заказал билеты. Обычно они приходят на следующий день. Семьи разместились в бесплатно предоставленной на сутки вокзалом гостинице «Экспресс». Потом время бесплатного проживания кончилось, а билетов нет. На следующий день... билетов снова нет. В результате на билеты семье Фатимы нашли деньги опять-таки волонтеры...

Маленькие бездомные скитальцы

- В Сумах нас встретили сотрудники МЧС, им тоже огромная благодарность, - рассказывает Фатима. - Привезли на свою базу в общежитие, сказали, что будут искать жилье. К тому времени деньги у нас уже все закончились. Я не понимала, что делать, кого просить о помощи. Незнакомый город, мы живем где-то в поле. Дети плачут, в комнате холодно. Я была в отчаянии. И тут позвонили сумские волонтеры - оказывается, с ними связались харьковские, которые переживали, как мы устроимся в Сумах... Это было в воскресенье вечером. На следующий день ко мне приехали девочки, привезли еду, деньги. Посадили в машину и повезли оформлять все мои документы для выплаты пособий. У себя в Стаханове я даже не смогла получить помощь после рождения младшенькой Даши. Она родилась в июле, все наши местные социальные службы уже не работали. Мы были отрезаны от мира. Пять месяцев не получали никаких денег. Никаких выплат. Почти даром продали вторую машину и этим держались. На эти же деньги и доехали до Харькова. Но у многих давно уже нет и этого.

- Когда я впервые увидели Фатиму и ее детей, то была в таком шоке, что еле уснула ночью, - говорит сумской волонтер Лариса. - Мне ее стало так жалко, что просто заболело сердце. Детки меня просто поразили. Пока мы разговаривали, я их не видела и не слышала. Они тихонько играли. Такие воспитанные... маленькие скитальцы. Мы узнали, что в МЧС им предложили уехать в С.-Будский район, в село Уралово. Это самый отдаленный район Сумщины. Дорога занимает пять с половиной часов. В саму Середино-Буду автобусы из Сум ходят не каждый день. А уж до этого села и подавно ничем не доедешь. Если бы они туда уехали, то про них все бы забыли. К тому же в селе нет школы, садика, больницы. А маме нужно и операцию малышке делать, и самой рожать уже скоро. И мы начали искать более подходящий вариант.

Сказать, что было трудно, - это не сказать ничего. Это потом нам уже объяснили, что поселить семью, в которой семеро детей, очень непросто. Мы этого не знали и расстраивались, что все срывается. Мы не спали ночами. Обзванивали всех знакомых. Писали письма. Просили, умоляли. «Был дом, вчера туда заселились люди», «Да, была хорошая квартира, но там уже живут переселенцы». Многие люди, узнав, что мы ищем дом для многодетной семьи, просто не хотели разговаривать. Время шло, а везде были только отказы. Нам был нужен не просто дом в селе. А с удобствами, с водой, газом. К пятому дню поисков мы уже были согласны на печное отопление. Все эти дни семья жила на базе МЧС. Да, крыша над головой у людей была, спасибо. Но там нет элементарных вещей - нет тазика, чтобы хотя бы простирнуть детские вещи. Обычный транзит.

В пятницу с помощью специалиста департамента ЖКХ нашелся дом в селе Великописаревского района. Мы нашли маршрутку (спасибо сумским перевозчикам, которые не только выделили транспорт, но и заправили его за свои деньги) и уже практически перед самым отъездом дозвонились в само село. «Вы что, девочки, там маленькая хатка, на одного, максимум - двух человек, - сказала нам председатель сельсовета. - Девять человек там просто физически не поместятся». Что делать? Просто караул. Спасибо, в этот момент мне позвонили жители села Угроеды Краснопольского района. «Лара, везите их к нам. Мы поможем. У нас в селе стоит одна пустая хата, мы ее протопим, поживут пока там. А там что-нибудь придумаем». И мы, сменив маршрут буквально по ходу движения, поехали в Угроеды.

«Почему вы везете их к нам в село?»

Сопровождать семью на новое место жительства поехал и журналист ВШ. Оставить их на произвол судьбы и чиновников мы уже не могли. По дороге в село заехали в райцентр - предупредить одного из руководителей Краснопольской райгосадминистрации о том, какие новые жители к ним едут. «Все сделаем, не переживайте. Сейчас вызовем председателя сельсовета, он организует людей». Но тот вместо организации удивился: «Почему вы везете их к нам в село? У меня же нет для переселенцев мест, я не подавал заявку». (Потом окажется, что в селе достаточное количество пустующих домов. Их просто нужно немного привести в порядок, и там смогут хотя бы перезимовать измученные войной люди.) Дальше представитель власти в селе всех просто ошарашил: «Нет вопросов. Мы поможем переселенцам со всей душой. Но в понедельник. Вы же понимаете, - обратился он к начальству, - канун праздника (в воскресенье, 7 декабря, был День местного самоуправления. - Авт.), мы с коллективом решили немного отдохнуть». Что будут кушать голодные ребята эти трое суток, до понедельника? Как они устроятся, чем будут топить? Есть ли у мамы деньги, продукты? Такие мелочи председателя не волновали. В выходные, когда на помощь переселенцам ринулось все село, председателя или кого-то из членов сельсовета на месте никто не видел.

К слову, далеко не все устранились от решения чужих проблем. Начальник управления труда и соцзащиты района не только лично ускорил оформление всех документов и справок. Он сел в маршрутку с переселенцами и поехал посмотреть своими глазами, как они устроятся. И помочь там, на месте. В село Угроеды измученные дорогой малыши и родители попали только к 16.00. Для декабря это уже почти ночь. Темнота царила везде: в селе целую неделю отключали свет.

Домик, который селяне подобрали Фатиме, оказался неподходящим. Маленький, покосившийся, без воды. Мамочка чуть не заплакала. Но здесь на помощь сбежался «народный сельсовет». Настоящая власть села. Женщины разобрали детей по домам. Вся семья разместилась в трех хатах. Всех накормили, обогрели, вымыли. «Мы взяли к себе двух девочек, - говорит жительница села Лидия. - Какие это чудесные дети. Тактичные, воспитанные. Сначала немного стеснялись, а потом старшая девочка стала для нас петь. Какой у нее красивый голос! Дите рассказало о том, как хочет пойти в школу. Она переживала, что в этом году так и не смогла этого сделать. Как и ее братики и сестрички. Никуда не ходили, а только прятались в подвале. Она рассказывала, а мы все рыдали».

«Народный сельсовет» не спал всю ночь. Женщины подняли на ноги всех. Выяснили про каждый пустующий дом. Утром посадили мамочку в машину и поехали осматривать все нежилые хаты. Нашли два подходящих варианта. Но один хозяин, узнав про многочисленное семейство, привычно отказался пускать их в дом. Зато отозвалась хозяйка большой двухкомнатной квартиры почти в центре села. «Заезжайте, - сказала. - Понравится, потом купите. А пока живите сколько нужно». Для многодетной мамы это был лучший вариант. Квартира с газом, водой, две огромные комнаты с высокими потолками. Правда, с дырявыми трубами отопления. Но такие трудности уже никого не пугали.

С самого утра воскресенья за работу принялись мужья «народного сельсовета». Пришлось полностью переваривать отопление, оказалось, что трубы были порваны в нескольких местах. Сварщик работал с семи часов и до самого вечера. Пришлось покупать насос, раковину, краны, смесители, подводить воду под мойку. Сельчане поставили унитаз, отремонтировали всю сантехнику. Всем селом собирали хоть какую-нибудь, самую необходимую, мебель. Когда вечером включили отопление, прибежали женщины.. Вымыли квартиру, занесли в нее старенький диван, кровать, два стула и комод. И только тогда перевезли мамочку с детками.

- Я никогда не думала, что на свете есть такие люди, - чуть не плачет Фатима. - Когда я сидела под бомбежками, то думала: кому я нужна? Семь детей, один ребенок - инвалид. Даже представить себе не могла, что, когда решусь уехать, встречу таких отзывчивых людей. Думала: привезут нас в село, поселят в пустой хате и бросят одних. А приняли как родных. До сих пор не могу поверить, что у нас в стране так много таких хороших людей. Это Бог мне вас всех послал.

Господь помогает руками людей. И сейчас у всех нас есть возможность стать его помощниками, добрыми Николайчиками для семи малышей. Сделать так, чтобы предстоящие праздники они встретили не в голых стенах. Семья нуждается еще во многом - предметах обихода, шторах, посуде, мелкой бытовой технике, одеялах, зимней обуви - а также продуктах, бытовой химии и деньгах. Ведь когда они получат пособие - неизвестно, а кормить детей нужно каждый день.
Редакция ВШ не будет выпускать из виду семью Фатимы, пока они не обустроятся. Если вы захотите чем-нибудь помочь - обращайтесь по тел. (066) 315-90-91.
Елена Серебрянская, Богдана Александрова
Категория: Новости приходской жизни | Просмотров: 717 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 3.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Епархиальные новости [11]
Новости приходской жизни [477]

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

25 февраля 2022 г. (12 февраля ст.ст.),пятница

Седмица мясопустная.

День постный. Разрешается рыба.

Иверской (икона) иконы Божией Матери. Свт. Мелетия (икона), архиеп. Антиохийского. Свт. Алексия (икона), митр. Московского и всея России, чудотворца. Свт. Мелетия, архиеп. Харьковского. Прп. Марии, именовавшейся Марином, и отца ее Евгения. Свт. Антония, Патриарха Константинопольского. Прп. Мелетия Ипсенийского. Утр. - Богородицы: Лк., 4 зач., I, 39-49, 56, или свт.: Ин., 36 зач., X, 9-16 . Лит. - 2 Ин., 75 зач., I, 1-13. Мк., 68 зач., XV, 22, 25, 33-41. Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Лк., 24 зач., VI, 17-23 .

Друзья сайта

  • Українська православна церква
  • Портал Православная Сумщина
  • Православная Сумщина (архив)
  • Официальный сайт Троицкого архиерейского собора г.Сумы
  • Встреча с Православием
  • Монастыри и храмы Украинской православной церкви
  • Хустская епархия
  • Православное общество "Азбука веры"
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск